Папки раздела
Материнские платы [104]
Процессоры [202]
Оперативная память [27]
Видеокарты [553]
Звуковые устройства [10]
Устройства охлаждения [30]
Носители информации [45]
Экраны [14]
Блоки питания [9]
Драйверы [505]
Программы [3185]
Игры [463]
Мобильные системы [207]
Cистемы [51]
Дисководы [25]
Хакеры [10]
О компаниях [268]
Periphery [8]
Консоли [21]
Mobile [32]
Наука [5]
Другое [75]

Авторизация

Что-то ищете?



Друзья и партнеры

Наша кнопка:
или

Статистика

FAQ: 11
Форум: 147/207
Файлы: 756
Статьи: 33
Новости: 4130
Галерея: 274
Комментарии: 48
Новости сайта: 19
Гостевая книга: 15

PauL PortaL » Наука


Причиной гибели динозавров 65 миллионов лет назад могла стать серия вулканических извержений в Индии. Это место сейчас называется траппы Декана и покрыто толстым слоем лавы.

Одной из гипотез гибели динозавров до сегодняшнего дня считалось падение гигантского метеорита в область современного Мексиканского залива, повлекшее за собой серьезные изменения атмосферы и климата.

По данным вулканологов выброс газов в атмосферу при извержении вулканов в десять раз превысил количество, образовавшееся при столкновении с метеоритом.

Дополнительной связью между извержениями и массовым исчезновением стал анализ микроскопических морских ископаемых, о которых известно, что они появились сразу после исчезновения динозавров. Те же ископаемые были найдены в 1000 километров от центра предполагаемого извержения. Точность датирования этих останков позволила установить, что извержение началось как раз перед массовым исчезновением.

Для подтверждения своей тео ... Подробнее »

Категория: Наука | Просмотров: 558 | Дата: 30.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ученые из Израиля обнаружили, что бактерии имеют механизм коммуникации, благодаря которому могут "общаться" друг с другом.

Традиционно бактерии считаются замкнутыми организмами, однако, их штаммы редко проявляют себя как совокупность разрозненных одноклеточных особей. Вместо этого, они образуют некое сообщество, общаясь между собой и проявляя свойства многоклеточного образования.

В своей работе, опубликованной 26 октября в журнале Science, израильские специалисты описывают секрет, выделяемый бактериями, и служащий своеобразным сигнализатором в сообществе. Этот коммуникативный фактор является своего рода спусковым крючком, запускающим механизм самоуничтожения клеток в случае неподходящих условий внешней среды. Такой механизм, вызывающий самопроизвольную смерть большого количества одноклеточных, по мнению ученых, является ключом к выживанию всей популяции.

Изучения функционирования "модуля самоубийства" (именно так называется изолированная обл ... Подробнее »

Категория: Наука | Просмотров: 549 | Дата: 30.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Израильский ученый, профессор Израильского технологического института Амос Ори научно обосновал возможность путешествия во времени. Теперь у мировой науки есть необходимые теоретические знания для того, чтобы утверждать, что создание машины времени теоретически возможно, сообщает РИА "Новости".

- Временные законы прекращают действовать внутри "черных дыр"
- Теория Ори основывается на предположениях Эйнштейна

Математические выкладки были опубликованы в последнем номере научного журнала "Физическое обозрение". Главным выводом, который делает Ори, является то, что "для создания подходящей для таких путешествий машины времени необходимы гигантские гравитационные силы".

Категория: Наука | Просмотров: 580 | Дата: 30.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Российский профессор Владимир Шалаев, который работает в США в университете Purdue University, объявил, что группа под его руководством создала технологию, которая теоретически позволяет делать предметы невидимыми.

Как сообщил сам Шалаев, опубликованная им научная работа приближает возможность делать невидимыми предметы благодаря использованию нанотехнологий, но до применения прибора на практике пока еще далеко, сообщает NEWSru.com.

Шалаев следующим образом объясняет суть технологии: "Представьте полый цилиндр с дыркой внутри и наноскопическими иголками определенного размера, вставленными в стенки цилиндра. Если в этот цилиндр спрятать какой-то объект, то этот объект и сам цилиндр будут невидимы. Взаимодействие цилиндра со светом будет происходить таким образом, что свет не будет рассеиваться, не будет отражаться, не будет проникать внутрь цилиндра, а будет рассеиваться вокруг нег ... Подробнее »

Категория: Наука | Просмотров: 560 | Дата: 30.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На побережье Тасмании был обнаружен крупнейший из когда-либо встречавшихся гигантских кальмаров Architeuthis, выброшенный на берег прибоем. Диаметр купола моллюска приближается к двум метрам, такой же размер имеет основная часть тела.

К сожалению, длину щупалец оценить нельзя, так как они слишком сильно повреждены, сообщает ФакТnews со ссылкой на Reuters. Сотрудники парка, где был обнаружен моллюск, извлекли его тело из воды.

"Он огромный", - заявил в интервью местным СМИ старший куратор Тасманского музея Дженефор Уокер-Смит. Architeuthis могут достигать 10 метров в длину и весить 275 кг. Найденный кальмар весит 250 кг.

Ученые считают, что гигантские кальмары, обитающие на глубине 200-700 метров и обладающие глазами размером с волейбольный мяч, являются самыми крупными представителями животного мира. В середине зимы они собираются в стаи в холодных водах континентального шельфа Ав ... Подробнее »

Категория: Наука | Просмотров: 580 | Дата: 30.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)