[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: татьяна666  
Форум PauL PortaL » Разное » Аниме » Elfen Lied -Эльфийская песнь (Кавай с жестоким насилием))))
Elfen Lied -Эльфийская песнь
татьяна666Дата: Пятница, 09.10.2009, 20:33 | Сообщение # 1
Ведущая рубрики "Аниме"
Группа: Base Moderator
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline


Эльфийская песнь (яп. エルフェンリート Эруфэн Ри:то?, нем. Elfen Lied Элфэн Ли:т) — фантастическая манга о расе мутантов-диклониусов, обладающих сверхъестественными способностями[2]. Манга была завершена в 2005 году и состоит из 13 томов. Мангака вначале считал, что это будет короткая история, не пользующаяся популярностью, но эта манга сразу завоевала любовь читателей[источник не указан 15 дней], поэтому её первые тома позже были адаптированы и выпущены в виде одноимённого аниме-сериала.

В Японии телесериал был впервые показан в 2004 и повторно транслировался в следующем году. Сериал состоит из 13 серий и одного спецвыпуска, распространяемого только на DVD, события которого происходят приблизительно между 10-ой и 11-ой сериями аниме-сериала, поэтому его часто называют 10,5 («десятой с половиной») серией или иногда 14-ой серией. Этот спецвыпуск, в отличие от сериала и манги, не содержит сцен, не предназначенных для просмотра несовершеннолетними, и выполнен в более простой графической манере.

В России аниме-сериал (только 13 серий, без спецвыпуска) был лицензирован компанией «MC Entertainment» и поступил в продажу в 2006 году[1]. Сериал был показан в «Большом зале Центрального дома предпринимателя» в рамках «Четвёртого московского аниме-фестиваля».[3] В 2007 году был показан по телеканалу MTV Россия

Завязкой сюжета манги служит прибытие заместителя министра в тайную лабораторию, во время посещения которого проходит подготовка транспортировки опасного мутанта-убийцы по имени Люси. Руководитель исследований Курама изначально оправдывает свои негуманные действия необходимостью спасения человечества и последующего уничтожения всех подопытных мутантов после проведения необходимых исследований учёными.

В начале сериала зритель наблюдает как та самая Люси, прикованная обнажённая девушка с металлическим шлемом на голове, непостижимым образом убивает двух охранников и, при помощи их ключей, покидает покореженную клетку. Освободившись, Люси спокойно идёт по лаборатории и хладнокровно убивает всех встреченных ей на пути людей, то разрывая их тела на части, то метая в них с большой силой предметы, используя для этого свою нематериальную способность — «векторы».

Её не могут задеть пули, отлетающие от векторов, и она не останавливается ни перед чем, убивая и вооружённую охрану, и случайно попавшуюся перед ней помощницу директора лаборатории Курамы на его глазах. В сериале Кисараги умирает сразу, в манге же Люси берет её в заложники, но самоотверженная Кисараги требует убить и её, и Люси отрывает ей голову. Уничтожив охрану, Люси почти выбралась из лаборатории, находящейся на небольшом острове среди моря. Но в этот момент, снайпер выстрелил в неё из противотанковой винтовки. Выстрел оказался не очень точным — Люси повернула голову, и вместо затылка, пуля попала в шлем. В результате, Люси оглушило, но она осталась жива.

В это же время, молодой человек по имени Кота, после многолетней разлуки приезжает в город и встречается со своей двоюродной сестрой Юка. Брат и сестра поселяются в старой заброшенной гостинице. Позже на пляже, Кота и Юка встречают выходящую из воды обнажённую девушку с длинными розовыми волосами и «рожками» на голове, говорящую непонятное «Ню-ю». Она ранена и беззащитна, поэтому Кота и Юка дают ей одежду и оставляют её жить у себя гостинице, в которую поселился Кота. Они дают ей имя Ню, так как это единственное слово, которое произносит незнакомка. Ни Кота ни Юка не подозревают, что подобранная ими девушка, на самом деле — мутант, обладающий сверхъестественными способностями и чудовищной силой; Люси-Ню страдает раздвоением личности. Ню — девушка с сознанием трехлетнего ребенка, Люси убивает без сожаления. И та и другая ипостаси поочередно сменяют друг друга.

Мораль фильма: несмотря на всю жестокость аниме учит гуманизму. Учит уважать и помогать людям, несмотря на различия во внешности или положения в обществе. В фильме много раз произносится фраза: «Никогда не прощу!». На самом же деле персонажи постоянно прощают друг другу ошибки прошлого и настоящего, это видно из их действий. В психологическом смысле очень полезное аниме, но детям и слабонервным его, конечно, не стоит смотреть.

 
татьяна666Дата: Пятница, 09.10.2009, 20:34 | Сообщение # 2
Ведущая рубрики "Аниме"
Группа: Base Moderator
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сюжетная линия во многом строится на демонстрации различий в отношениях персонажей к генетическим мутациям. Она заставляет зрителя постоянно менять своё отношение и к мутантам, и к людям, как и к борьбе двух биологических видов. Сериал, прежде всего, посвящён сложным и трагическим взаимоотношениям Коты и Люси, страдающей от расстройства множественной личности. Причём история их отношений не является законченной.

В сюжете значительную роль играет секретная организация, занимающаяся исследованием мутации, убивая почти всех младенцев-диклониусов. Остальных мутантов держат с рождения в клетках и подвергают различным экспериментам, желая понять, на что они способны и как с ними можно справиться. Их официальная цель — любыми способами предотвратить распространение вируса, который приводит к появлению новых мутантов.

Однако внутри этой организации высокие посты занимают диклониусы из семейства Какудзавы, утратившие векторы, и в действительности желающие исчезновения людей для того, чтобы стать единовластными правителями новой расы. Для осуществления этого плана им требуется Люси, так как она не является сильплитом, и способна рожать детей. Род Какудзава создал колыбель новой расы диклониусов — Лебернсборн, расположенную глубоко под землей. По манге некоторые сотрудники этой организации безнаказанно постоянно насиловали и калечили подопытных сильплитов ради садистского развлечения.

Главный герой Кота (человек) помогает некоторым встреченным им диклониусам скрываться от этой организации. Но он не знает, кто такие диклониусы, на что способны и какую роль они сыграли в его судьбе. Главная героиня, диклониус Люси, в начале изображена как хладнокровная убийца, убивающая почти всех без разбора, но в дальнейшем выясняется, что у неё есть свои причины ненавидеть людей.

Отличия между диклониусами и людьми
В основном сюжет завязан на отношениях людей и очень похожих на них мутантов-диклониусов. Мутация проявляется в виде развития в мозгу некоего «шишковидного тела» и внешне диклониусы отличаются от людей только «рожками», дающих им возможность использовать на ограниченной дистанции телекинез, представленный в виде «невидимых рук», называемых в лаборатории «векторами», с определенной силой. Диклониусы могут менять траекторию пуль и других движущихся предметов в зависимости от их кинетической энергии, что было выяснено после серии экспериментов над сильплитами, или например, перемещать предметы с большой скоростью. Но чаще всего диклониусы применяют свои способности для убийства людей с помощью своих векторов. С возрастом максимальная длина векторов и их сила увеличивается, и они способны при желании диклониуса проходить сквозь материю. Диклониусы способны обнаружить месторасположение других диклониусов, за некоторым исключением, связанным с их физическим состоянием. В манге сотрудники лаборатории создавали радары для поиска сбежавших диклониусов буквально из подопытных силпелитов.

В манге упоминается, что при повреждении рожек у таких диклониусов пропадают векторы и то, что Люси называет «зовом ДНК», голос в их голове, заставляющий уничтожать всех людей и заселить всю Землю диклониусами. В сериале же потеря рожек является скорее тяжёлой травмой, не влияющей на способность использовать векторы. Почти все диклониусы проявляют симптомы расстройства множественной личности, причём в манге они более явные и распространённые, как например Люси и Ню.

По данным манги вероятность рождения мутанта-диклониуса у обычных людей менее 0,0001 %. Если у них рождались девочки, то они были бы способны к продолжению рода, причём их дети тоже будут диклониусами. При прохождении вектора через гипоталамус обычного мужчины, человек теряет сознание и сразу становится носителем вируса. Все диклониусы, зачатые носителями вируса и рождённые от простых женщин, называются сотрудниками лаборатории «силпелитами». Все дети таких родителей обязательно будут женского рода и являются мутантами-силпелитами. Силпелиты не способны к продолжению рода, но зато им требуется в несколько раз меньше лет для взросления. Сын Кукудзавы занимался разработкой способов распостранения вируса, чьи исследования продолжила после его смерти Аракава.

В аниме-сериале у всех диклониусов и силпелитов были нарисованы волосы розового цвета, как ещё одно отличие от людей. Но в манге волосы такого цвета лишь у Люси, тогда как Марико — блондинка, а цвет волос Наны — радикальный фиолетовый.

Отличия между сюжетом манги и сериала
Следует различать сюжеты манги и сериала, так как они отличаются не только в деталях сцен, но и контекстом происходящего. Сюжет сериала упрощен и урезан по сравнению с сюжетом манги, в сериале отсутствуют важные фрагменты или они были модифицированы. Сериал был снят по первым шести томам манги, сюжетные линии манги в конце сериала резко обрываются и имеют собственный финал. Начиная с восьмого тома, в манге начинаются совершенно новые сюжетные линии и появляются новые персонажи, поэтому дальнейшее сравнение манги и сериала бессмысленно.

Сюжет первых двух серий аниме-сериала соотносится с событиями первого тома манги, однако несколько отличается от оригинала, в котором мысли, воспоминания и эмоции главных героев показаны более подробно, чем в сериале, что позволяет читателю лучше понять происходящее.

Кроме сюжета есть различия и в образах главных героев. В сериале присутствуют более продолжительные сцены немотивированной жесткости диклониусов и количество убитых людей намного больше, чем в манге. Там же «сгущены краски» в изображении противостояния диклониусов друг с другом, а также с вооружёнными людьми. В манге вместо этого всё чаще появляются сцены фансервиса и интимных отношений главных героев.

Особенно заметна разница в следующей сцене: убежавшую Ню на пляже находят и Кота, и Юка, причем Бандо избивает их обоих. В первом томе манги сказано про то, что Ню идёт в те места, которые знает, для того, чтобы избежать опасности. Бандо точно рассчитывает, что Люси будет на пляже. После ряда совпадающих событий в манге и в сериале, по манге Люси желала убить искалеченного Бандо и уже была готова сделать это, однако в самый последний момент превратилась в Ню. Превращение в Ню часто идёт после воспоминаний Люси об обезглавленной сестре Кота. В манге отмечается, что Люси одного возраста с убитой сестрой Коты. Предположительно, Ню — это бессознательно обезвреживающая саму себя Люси, а ранение сыграло лишь роль катализатора. Юка в больнице ничего не сказала полицейским про Ню/Люси, с детства ревнуя Коту и мечтая о нём. Позже Ню вернулась к Коте, но лишь для того, чтобы извиниться перед ним и отдать Коте ракушки, после чего он сам оставляет Ню у себя.

В сериале зрителю также дают понять, что примерно через 5 лет, если ничего не сделать, почти каждый обычный человек на том острове будет заражён вирусом диклониусов и их дети уже будут диклониусами, не способными к продолжению своего рода. В манге Какудзава подготавливает всеобщее заражение вирусом всех людей через один год, которое успешно осуществляет.

 
татьяна666Дата: Пятница, 09.10.2009, 20:35 | Сообщение # 3
Ведущая рубрики "Аниме"
Группа: Base Moderator
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Персонажи
Кота (яп. コウタ(耕太) Ко:та?) Главный герой, молодой темноволосый парень. Не помнит свою мать, живя в детстве вместе с отцом, воспитывая младшую сестру Канаэ. Спокойный, добрый и миролюбивый юноша, иногда — строгий воспитатель. С детства любит животных, постоянно посещая зоопарки и мечтая стать ветеринаром. Умеет и любит рисовать пейзажи. В начале приехал в город для учёбы в местном колледже, во время которой живёт в бывшей гостинице семьи Юки.

Кота — нежный и отзывчивый парень, спешащий на помощь каждому, кого он считает другом или членом семьи. Но, в то же время, он нерешителен и часто не может разобраться в своих чувствах. Он нежно любит Ню за её беззаботность и детскую непосредственность, но в то же время, не знает, как относиться к Люси — ведь она убила его отца и сестру, а Ню является неотъемлемной частью Люси…

Ню / Люси (яп. にゅう/ルーシー ню: / ру:си:?) Главная героиня сериала, молодой диклониус. Похожа на девушку с длинными розовыми волосами и небольшими рожками на голове. Её главной особенностью является расстройство множественной личности, превращающее её в два (в манге даже в три) совершенно разных персонажа с противоположными характерами. Люси вполне контролирует себя, пусть и не столь хорошо, как Нана, но быстро выходит из себя в связи с трудным детством. Настоящее бешенство её охватывает при виде «бесполезных животных» (агрессивно-настроенных людей), и в эти моменты она становится исключительно опасна для окружающих. Ню просто маленькая девочка, весь словарный запас которой состоит из фраз: «ню, да, Кота, я люблю Коту, воды!»

При побеге из своего заточения Люси получает травму (выстрел из снайперской винтовки) и в связи с ней у неё начинает наблюдаться раздвоение личности. Ню — нежная, добрая, отзывчивая девушка, с интеллектом годовалого ребенка. Люси — представитель новой биологической расы, основной целью которой является уничтожение людей на Земле. Жизнь человека в глазах Люси не имеет ни малейшей ценности. Помимо этого, она ненавидит людей, справедливо относя свою искалеченную судьбу на их счет. Исходя из этого, Люси убивает и калечит людей безо всяких угрызений совести.

Какудзава считает её единственным полноценным диклониусом, не являющимся силпелитом, относясь к ней как к митохондриальной Еве[5] для новой расы диклониусов. Настоящее имя Люси раскрывается в последней главе манги. Ранее она закопала в могилу своего щенка бутылку с запиской для Коты, где подписалась именем "Каэдэ". Но на протяжение всех двенадцати томов манги её зовут как Ню или Люси.

 
Форум PauL PortaL » Разное » Аниме » Elfen Lied -Эльфийская песнь (Кавай с жестоким насилием))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: